百姓视野导刊

广告位
河南省通许县一驾校挂两家牌子为哪般?

 近日有群众向媒体反应称,到驾校报名却看到一驾校两家牌子,不知哪家是真?贸然报名又怕能不能顺利拿到驾照,自己是否遭遇了“黑驾校”?

 2019年12月30号上午,笔者来到通许县邸阁乡暗访看到,在邸阁乡王庄村218省道路西一驾校赫然挂着两个牌子,上面是“晨光驾校”几个大字,下面则是“通许县东安驾驶员培训有限公司”。笔者为进一步了解情况,走进该驾校报名大厅,不一会儿就被俩人拦住质问,其中一位自称是该驾校老板,态度恶劣,强行要看笔者手机,逼迫笔者跟他进入另一个房间,在其办公室笔者说明来意,该校长索要笔者证件,然后拿着证件出门,十几分钟以后该校长回到办公室,直至笔者要离开也没有交还证件的意思,直到笔者说让他把笔者证件交给当地交管部门后方才拿出证件交还笔者。

 在交谈中该校长解释说,他们是东安驾驶员培训有限公司有合法手续,现在使用的场地原来是晨光驾校的场地,东安驾培学校借用它的牌子在此安身,晨光驾校现已不存在,使用晨光驾校牌子,是为了更好的招收学员。该校长表示,针对他们挂两家牌子招生的事情不背不藏。

河南省通许县一驾校挂两家牌子为哪般?

 据了解,晨光驾校现已被有关职能部门取缔,然而通许县东安驾驶员培训有限公司仍然使用晨光驾校已被注销、无效的牌子进行经营,一所驾校允许挂两家牌子运营吗?

 当天下午,笔者拨通了通许县运输管理局郑局长电话并向其反映情况,郑局长回复说,现在正在开会,会后就去了解一下情况,并及时反馈处理结果,当天没有任何回复,第二天笔者又联系通许县交通局领导及运管局郑局长电话,均无人接听,直到发稿前无任何回复。

 根据我国交通部《机动车驾驶员培训管理规定》及其他相关规定,挂靠不仅违反部门规定,还是一种违反行政许可法的行为,驾驶员培训机构要获得相关部门的行政许可,才能实施组织培训,而经营者利用其他驾校牌子招揽学员,实际上是借用驾校资质进行违法违规经营。驾校作为被许可人,有涂改、倒卖、出租、出借行政许可证件,或者以其他形式非法转让行政许可的,行政机关应当依法给予行政处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 近年来,国家一直在整治、取缔“黑驾校”,规范驾培市场,然而在利益驱使下,一些地方驾培市场乱象丛生,不仅严重扰乱了驾培市场的正常秩序,更是给社会埋下了极大的安全隐患,作为当地主管部门是如何监管的?对于黑驾校肆意经营睁只眼闭只眼,对于群众的举报不理不睬,事件的背后隐藏了什么原因?是职能部门监管不力还是不作为?本刊对此将持续关注。

责任编辑:admin888
注:本文转载自经法中国周刊,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如有侵权行为,请联系我们,我们会及时删除。